Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск до3 лет


    Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск до 3 лет

    С 1 июля 2013 года женщинам в Украине будет засчитываться в страховой стаж период так называемого декретного.

    Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

    Соответствующая норма, по словам Шамбира, предусмотрена законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

    Юрист (трудовое право) Константин Алексеевич Молчанов

    Добрый день! Я прервала отпуск по уходу за до достижения им возраста трёх лет и вышла на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки). Наниматель дал подписать уведомление об существенном изменении условий труда (т.е. уменьшении зарплаты). По контракту надбавка 40% от оклада, а уменьшили на 10%. В доп. соглашении это не прописано. Правомерно ли это? И куда обращаться для разрешения данной ситуации? Спасибо

    Здравствуйте.

    Особенности отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

    На сегодняшний день каждая женщина, которая родила или усыновила ребенка, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Данный отпуск начинается с того момента, как ребенку исполняется 1,5 года, а оканчивается он, когда исполнится три года. При этом те пособия, которая получала женщина с рождения малыша и до 1,5 года теряются, однако вместо них выдаются другие пособия.

    Рекомендуем прочесть:  Гражданский кодекс статья437

    Следует отметить, что по уходу за до 3 лет в 2020 году предоставляется в большом количестве регионов, причем ранее на него не могли рассчитывать многие женщины.

    Форум кадровиков и менеджеров по управлению персоналом

    tatiana-mash пишет: В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый, не включается время по за ребенком до достижения им установленного законом возраста (3 лет), а по беременности и родам включается. Точной формулы подсчета рабочего периода нет, но необходимо рассчитать периоды, которые входят в стаж для отпуска.

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

    По заявлению женщины ей предоставляется по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по за до 3-х лет, по уходу до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по за ребенком до 1,5 лет.

    Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск до 3 лет

    Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Как оформить и как оплачивается?

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об по уходу за ребенком до 3-х лет, по уходу за до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Изменен порядок включения периода отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж

    Странное дело, закон подписанный президентом был 28/12/13, вступил в силу с 01/01/14, где значилось «слова отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, заменить на отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет» ФЗ-427 от 28.12.13г. «О внесении изменений в ст.11ФЗ «О трудовых пенсиях» Не очень понятно, а как он действует, если ни в ЦЗН, ни в МФЦ, а в СОБЕСе и вовсе ссылаются на постановление №343 от 22 мая 2013г Социального кодекса.