В течение какого времени можно оспорить наследство


    В течение какого времени можно оспорить наследство

    У знакомой на работе такая ситуация, у неё у мужа умерла мать, по закону жильё наследует муж и сын. Так вот муж пропал лет как 10 назад, уехал на заработки, встретил новую женщину, но при этом с первой женой они не развелись. Может ли он оспорить завещание, если сын уже вступит в право наследование и в течении какого срока у отца будет право оспорить завещание?

    Насколько я знаю, оспорить завещание можно отцу можно будет в течении года, как он узнает о том, что он мог стать наследником определённого имущества.

    Как вступить в наследство через 7 лет после смерти мамы

    Трофимов Максим Владимирович (19.06.2013 в 15:42:20)

    Воостановление пропущенных сроков вступления в возможно только по решению суда. Согласно ст.1155 ГК РФ — 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали .

    Рекомендуем прочесть:  Долевое при разводе

    Возможно ли опротестовать завещание и вернуть наследство?

    О вопросах наследства рано или поздно задумывается каждый человек. В каких случаях стоит составлять документ, а в каких можно довериться общему закону, можно ли оспорить завещание и о каких сроках идет речь, обязательно ли для этого обращаться в суд. Эти и многие другие возможные вопросы наследования волнуют как непосредственно претендентов на имущество, так и составителей завещания. Когда цена вопроса велика (дом или квартира), важно учесть все нюансы.

    В течение какого времени можно оспорить наследство

    Анна Шелепова Наследство без споров можно не только оставить. Но можно и лишить всех, кто на него порой так рассчитывает. Споры о наследстве разводят по разные стороны не одну, когда-то очень дружную, семью. Увы, по словам служителей Фемиды, казахстанцы в редких случаях составляют завещания своевременно. Порой родственники и вовсе оставляют потомков в неведении относительно последнего волеизъявления

    По вопросам наследства консультирует Жумахан Умаров, судья Бостандыкского районного суда.

    В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве

    Вот по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства можете обращаться в суд с определением долей

    Статья 1165. Раздел по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    Мымрина Катерина Андреевна

    Добрый день, Татьяна! Да, вас могут сократить. Гарантии предусмотрены для матерей с детьми-инвалидами и детьми до 3 лет.

    Здравствуйте. Я работаю в учебном заведении уборщицей уже 12 лет. 3 марта ко мне подошла зам.директор по АХД и сказала, что со 2 марта всех уборщиц увольняют, т.к. будет работать клининговая компания и попросила написать заявление по собственному желанию. Не было предложено никакой альтернативы.

    Ключевое слово: наследство

    Подать заявление на принятие наследство необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление подано в срок, то в течении какого времени необходимо оформить свидетельство на получение наследства? И второй вопрос. Если заявление на принятие по завещанию было подано в срок по доверенности, то можно ли при личной явке по истечении 6 месяцев для получения свидетельства отказаться от доли в пользу наследника по закону?

    Подать заявление на принятие наследство необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    Вопрос-ответ: наследование недвижимости

    заместитель заведующего АФ «ЮРИНФОРМ – ЦЕНТР»

    Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка жива, а вот мама умерла. Являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям?

    Предполагаем, что в завещании нет подназначения наследника Вашей маме (не указано лицо, которое наследует долю в случае смерти мамы).

    В течение какого времени можно оспорить наследство