Дата окончания декретного отпуска

    Вопрос по расчету декретного пособия: Больничный лист выписан 12 декабря 2014г. Период для расчета 2012-2013 г. Работница взяла ежегодный отпуск с 07 декабря 2014г до 31 декабря 2014г. и напишет заявление на декретный отпуск с 01 января 2015г. (это допускается? ) Тогда период для расчета декретных будет 2013 -2014г? Для расчета из 140 дней надо будет вычесть 20 дней отпуска? т. к. эти дни уже оплачены.

    ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году)*. При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

    — период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

    Сотрудница вправе отложить дату начала по беременности и родам.

    Все о декретном отпуске: что полагается будущей маме?

    Неверный расчет даты предполагаемых родов не может стать при­чиной урезания послеродового отпуска.

    Рекомендуем прочесть:  Вернуть шубу в магазин

    5. Пособие по беременности и родам (с 1 июля 2013 года эта выплата облагается 33%-ным на­логом) начисляется женщине полностью за весь период отпуска не позднее 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов.  Выплата должна быть произведена в ближай­ший день выдачи заработной платы.

    Если будущая мама нигде не работает и не яв­ляется застрахованной в Фонде страхования от нетрудоспособности.

    Дата окончания декретного отпуска

    При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

    Декретный отпуск

    И, наверное, мало кто знает, что в законодательстве такого понятия не существует вообще, а тот отпуск, который в народе называется «декретным» на самом деле состоит из двух, а именно:

    Вы имеете полное право уйти в декретный отпуск как только вашим врачом будет отмечена 30-я неделя беременности. Именно с этого «рубежа» медики рекомендуют попрощаться с работой и всецело посвятить себя подготовке к предстоящим родам.

    Кадры сегодня

    Договор заключается на время выполнения обязанностей работницы, которая отсутствует и за которой остается закрепленное место.

    Кроме этого, женщина, которая уходит в декрет, по его окончанию может пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (статья 256 Трудового кодекса РФ).

    Следовательно, трудоустройство на декретную ставку — это временное исполнение обязанностей ушедшего в отпуск сотрудника по беременности и родам, только что трудоустроенным сотрудником.

    Итак, при заключении договора с сотрудником, который занимает место ушедшей в декретный отпуск сотрудницы, его условия не должны содержать точную дату окончания.

    Как прошлые отпуска повлияют на общий отпускной стаж

    1 ст. 122 ТК РФ).

    Продолжительность рабочего года исчисляется со дня поступления на работу. За каждый месяц рабочего года работнику предоставляется 2,33 календарного дня (28 календ. дн. 12 мес.) ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

    Начало и окончание рабочего года определяются для каждого работника индивидуально. Первый рабочий год — 12 месяцев со дня поступления сотрудника на работу к данному работодателю. Второй, третий и т.

    Можно ли перенести дату выхода на больничный по беременности и родам?

    Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период по беременности и родам. Следовательно, если женщина, имея на руках больничный, не предъявляет его работодателю, она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

    Вместе с тем следует иметь в виду, что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату.

    Оформление записи о приеме на работу на время декретного отпуска

    Но, не смотря на то, что момент окончания срочного соглашения может быть обозначен, как выход отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, оформление приема на работу на время декретного отпуска запись в трудовой книжке делается по общим правилам.

    Наряду с  периодом действия, при заключении подобного соглашения, в обязательном порядке должно быть указано еще одно условие – основание для его оформления (ч.

    Помогите наконец РАЗОБРАТЬСЯ С ДЕКРЕТНЫМИ ОТПУСКАМИ И ОТПУСКАМИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ?

    Например:

    Родила 12.09.2010 г. Заявление и приказ писать не с даты рождения ,а с 13.12.2010 и по (тут уже +1,5 года к дате рождения) = 12.03.2012 Это правильно?