Больничный во время сокращения штатов

    Консультант пульс

    В нашей организации производится сокращение штата. Сокращаемому выдано уведомление. Через несколько дней он заболел и взял больничный лист. Надо ли продлевать двухмесячный срок предупреждения на время его болезни ?

    В ст. 180 ТК РФ о продлении двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата на период болезни работника не сказано.

    Однако, если бы окончание двухмесячного срока пришлось на время болезни сокращаемого работника, то продлить срок предупреждения было бы необходимо.

    Правомерно ли вручение мне уведомления об увольнении в связи с сокращением штатов во время больничного?

    Березуцкий Владимир Николаевич (22.11.2013 в 09:21:36)

    Добрый день. Закон не запрещает вручать такое уведомление работнику во время пребывания его в отпуске или в период временной нетрудоспособности. Как указано в ст.180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.